В настоящее время цветной песок, как материал для детского художественного творчества переживает настоящий бум своего развития. И не удивительно, ведь с помощью него дети могут создавать яркие и веселые картинки словно по мановению волшебной палочки. Получается своего рода волшебство, картинка начинает "оживать" как только ребенок берет в руки песок и начинает им рисовать.

Banner

Для того, что бы освоить технику рисования цветным песком не нужно никаких особенных навыков, с помощью специального липкого трафарета песок сам собой прилипает на поверхность в нужном месте. Детям безумно нравится создавать необычные и яркие песочные картинки, ведь это так увлекательно и интересно. Песок приятен на ощупь, а его текучие свойства позволяют расслабиться и получать удовольствие от процесса.

Banner

Кроме этого, цветной песок обладает еще и массой полезных развивающих факторов. Играя в эту увлекательную игру ребенок развивает мелкую моторику пальчиков рук, воображение и творческие способности, улучшает память и пространственное мышление, а также внимание и усидчивость. Развитие этих качеств особенно важно в самом начале жизненного пути малыша. А задача родителей и педагогов вовремя обратить на это внимание.

 

Рисование цветным песком также оказывает благоприятный эффект на нервную систему, помогает избавиться от стрессов, переживаний, снимает тревожность и страхи. Специалисты утверждают, что такое действие обусловлено релаксирующим эффектом самого материала. В связи с этим, польза рисования цветным песком очевидна не только для детей, но и для взрослых. Очень полезно практиковать творчество цветным песком людям пожилого возраста, оно благотворно сказывается на сенсорную функцию, т.к. с возрастом чувствительность пальцев рук, как правило, снижается.

 

 

Рисование цветным песком

Для рисования цветным песком нужны две вещи: самоклеящаяся бумага и песок разных цветов. Клейкий трафарет поставляется с уже вырезанным рисунком, достаточно отделить от бумажного защитного слоя нужную деталь рисунка и насыпать туда песок. Лишние песчинки (которые не приклеились на самоклеящуюся основу) просто стряхиваются обратно в чашу с песком. Такой простой принцип позволяет рисовать цветным песком даже самым маленьким детям, а сам процесс превращается в простое, но увлекательное раскрашивание трафарета.